Calendario de exposiciones caninas año 2019

Show schedule 2019

Este es nuestro calendario de exposiciones de España y Portugal. Pinchar en el lugar de la exposición para acceder  a la sociedad canina organizadora. Las exposiciones de España están en color azul y las de Portugal en color verde. Los puntos obligatorios y monográficas nacionales están remarcados de color amarillo. No nos responsabilizamos de errores en nuestra tabla y lo más seguro es consultar la web de la sociedad canina organizadora.

 This is our show schedule in Spain and Portugal. Click on the show site to access the canine society organizer. Spanish show are in blue and Portuguese show in green . The point of championship and club championship are highlighted in yellow. We are not responsible for errors in our schedule. Consult the website of the canine society organizer.

 

 

2019

JUNIO  / JUN 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ/JUDGE
08 SONSECA (TOLEDO)  CAC        Richard Douma, Petroula Effrossyni (FR)
09 SONSECA (TOLEDO)  CAC/CACIB         Rui Oliveira (PT)
14/15/16 CAMPEONATO DE EUROPA. WELS (AUSTRIA)        
15/16 FUERTEVENTURA CAC 14/05/2019

23/05/2019

   José Tomás Delgado Cabezas (ES)
23 MEDINA DE POMAR (BURGOS) CAC/CACIB 31/05/2019

08/06/2019

  José Ramón Guillamón
29 VILA FRANCA DO CAMPO (AZORES) CAC   23/06/2019   Gianni Guffanti (IT)
30 VILA FRANCA DO CAMPO (AZORES) CAC/CACIB   23/06/2019     Pedro Delerue (PT)
29 CANTABRIA  CAC 31/05/2019

09/06/2019

16/06/2019

   Adrián Argente (ES)
30 CANTABRIA CAC/CACIB 31/05/2019

09/06/2019

16/06/2019

   Inese Pablaka (LV)
 
JULIO  / JULY 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO

TYPE

 1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE GOLDEN RETRIEVER
06  CASTELLÓN  CAC 27/05/2019

12/06/2019

22/06/2019

  Rafael Malo (ES)
07 CASTELLÓN  CAC/CACIB 27/05/2019

12/06/2019

22/06/2019

  Gusti Ionescu (RU)
12 LISBOA CAC/CACIB

LISBOA WI

14/06/2019

21/06/2019

28/06/2019

ANDRZEJ STEPINSKI (PL)
13 LISBOA CAC/CACIB

QC

14/06/2019

21/06/2019

28/06/2019

LUIS PEIXOTO (PT)
27 ESPECIALIZADA GOLDEN .  SINTRA

RETRIEVER CLUBE DE PORTUGAL

CAC     Borge Espeland (NO)
27 SINTRA CAC 01/07/2019

08/07/2019

15/07/2019

Tiina Taulos (FI)
28 SINTRA CAC/CACIB 01/07/2019

08/07/2019

15/07/2019

Sinead Taggard (IE)

 

AGOSTO  / AUGUST 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO

TYPE

 1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE GOLDEN RETRIEVER
24 TORRES VEDRAS CAC/CACIB      
25 TORRES VEDRAS CAC/CACIB      

 

 

SEPTIEMBRE  / SEPTEMBER 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO

TYPE

 1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE GOLDEN RETRIEVER
07 ALTO ALENTEJO (ARRONCHES) CAC 13/08/2019

20/08/2019

27/08/2019

 José Romao (PT)
07 BILBAO (VIZCAYA)  CAC 31/07/2019

15/08/2019

21/08/2019

Carlos Quiñones (CO)
08  BILBAO (VIZCAYA) CAC/CACIB 31/07/2019

15/08/2019

21/08/2019

Dinky Santos (PH)
28 AVEIRO CAC 03/09/2019

10/09/2019

17/09/2019

Rui Oliveira (PT)
28 ESPECIALIZADA GOLDEN .  AVEIRO

RETRIEVER CLUBE DE PORTUGAL

CAC     Alessandro  Zeppi (IT)
29 LEÓN CAC/CACIB      
29 JAÉN CAC       
29 AVEIRO CAC/CACIB 03/09/2019

10/09/2019

17/09/2019

Knut Sigurd Wilberg (NO)

 

OCTUBRE  / OCTOBER 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE GOLDEN RETRIEVER
05 GIBRALTAR CC/CACIB   cerrado  Anca Glura (RO)
06 GIBRALTAR CC/CACIB   cerrado  Moray Amstrong (UK)
05-06 * TALAVERA DE LA REINA (TOLEDO) CAC/CACIB     Lyn Anderson (UK)
19 PALMA (MALLORCA)    CAC      
20 PALMA (MALLORCA)      CAC/CACIB      
20 ALMENDRALEJO (BADAJOZ)  CAC      
27 CAES DE CAÇA (ARRUDA DOS VINHOS) CAC      
26-27 LAS PALMAS CAC      
26-27 VALLS (TARRAGONA) CAC/CACIB      

 

NOVIEMBRE  / NOVEMBER 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE GOLDEN RETRIEVER
02 JEREZ DE LA FRONTERA (CÁDIZ)  CAC      
03 JEREZ DE LA FRONTERA (CÁDIZ)   CAC/CACIB      
09 BRAGA CAC      
10 PAMPLONA (NAVARRA) CAC/CACIB      
10 BRAGA CAC/CACIB      
16 TORRE PACHECO (MURCIA) CAC      
16 RIVEIRA GRANDE (AZORES) CAC      
17 TORRE PACHECO (MURCIA) CAC/CACIB      
17 RIVEIRA GRANDE (AZORES) CAC/CACIB      
23  MÁLAGA  CAC      
24   MÁLAGA  CAC/CACIB      
30 SANTAREM CAC      
30 ALICANTE CAC      

 

DICIEMBRE  / DECEMBER 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO

TYPE

 1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE GOLDEN RETRIEVER
01 ALICANTE CAC/CACIB      
01 SANTAREM CAC/CACIB      
14 VALENCIA CAC      
15 VALENCIA CAC/CACIB      

 

ENERO  / JANUARY 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO

TYPE

 1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ / JUDGE
12 PORTO. LATIN WINNER. Crufts 2020 Qualifier CAC/CACIB

 

    Golden Retriever:   Ekaterina Senashenko (RU) 
13 PORTO. PORTO WINNER. QC. CAC/QC/CACIB

PORTO WINNE

    Golden Retriever:   Manuel Torres Delicado (ES)
19  MARTORELL (BARCELONA)   CAC      Golden Retriever:   Ozan Belkis (TR)
20  MARTORELL (BARCELONA)   CAC/CACIB      Golden Retriever:   Laurent Pichard (CH)
26 LUGO CAC     Golden Retriever:   Zeferino Silva (PT)
27 LUGO CAC/CACIB     Golden Retriever:   Rui Martins (PT)
27 CARTAXO CAC     Golden Retriever:   Rui Gonzalves (PT)

 

FEBRERO  / FEBRUARY 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ/JUDGE
02 ZARAGOZA CAC     Golden Retriever:    Vannesa Moyano (ES)
03 ZARAGOZA CAC/CACIB     Golden Retriever:    Marko Lepasaar (EE)
09 FAFE CAC     Golden Retriever:    Eva Nielsen (SE)
16 GRANADA CAC      Golden Retriever:    Juan Carlos Pineda (ES)
17 GRANADA CAC/CACIB     Golden Retriever:    María José Haro (ES)
23 VALLADOLID CAC     Golden Retriever:    Vesa Lehtonen (FI)
24 VALLADOLID CAC/CACIB     Golden Retriever:    Joaquín Cerdeira (ES)    

 

MARZO / MARCH 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ/JUDGE
02 SEVILLA CAC     Golden Retriever:     Ümit Özkanal (TU)
 
03 SEVILLA                                        CAC/CACIB     Golden Retriever:     Adrían Argente del Castillo (ES)
 
03 FUNDAO CAC     Golden Retriever:    Carlos Mocho (PT)
17 GERONA CAC/CACIB     Golden Retriever:    Carmen Navarro (España)
16 CALDAS DA RAINHA CAC     Golden Retriever:    Alberto Cuccillato (IT)
17 CALDAS DA RAINHA CAC/CACIB     Golden Retriever:    Rade Dakic (RS)
31 ESPECIALIZADA DEL CLUB PORTUGUES DEL GOLDEN RETRIEVER. ARRUDA DOS VINHOS. CAC     Golden Retriever:    Tina Peixoto (PT)
31 ARRUDA DOS VINHOS CAC     Golden Retriever:    Horst Kliebenstein (DE)
30 MONOGRAFICA NACIONAL DE RETRIEVERS (CER) CEDILLO DEL CONDADO. TOLEDO CAC/QC     Golden Retriever:    Angela Cooper (UK)
30-31 MURCIA CAC     Golden Retriever:    Alfonso Castells (España)

 

ABRIL  / APRIL 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ/JUDGE
06 OVIEDO (ASTURIAS) CAC     Golden Retriever:    José Carlos Sastre Jiménez (ES)
07 OVIEDO (ASTURIAS) CAC/CACIB     Golden Retriever:     Julia Bango Prendes (ES)
07 TARANCÓN (CUENCA) CAC     Golden Retriever:     Alena Melnikova (Chequia)
13 PONTE DE LIMA CAC     Golden Retriever:    Oleg Vasiliev (RS)
14 PONTE DE LIMA CAC/CACIB     Golden Retriever:     Janelle Robbins (AU)
14 MONOGRAFICA NACIONAL DEL CLUB PORTUGUES DEL GOLDEN RETRIEVER   PONTE DE LIMA CAC/QC     Golden Retriever:     Orlagh Murray (EI) Afix: Rathcloon
27-28 * MADRID . PUNTO OBLIGATORIO. LATIN WINER CAC/CACIB     Golden Retriever:     Jim Richardson (UK)

 

MAYO  / MAY 2019

 

FECHA

DATE

LUGAR/SITE TIPO/TYPE  1º CIERRE

1º CLOSE

 2º CIERRE

2º CLOSE

JUEZ/JUDGE GOLDEN RETRIEVER
11 TENERIFE CAC      
11 ELVAS CAC/CACIB        Gianni Fulgenzi (IT)
12 BADAJOZ CAC/CACIB        Carmen Gil Polo (ES)
12 TENERIFE CAC/CACIB      
18-19 IRÚN (GUIPÚZCOA) CAC/CACIB        Eeva Rautala (FI)
25 MELIDE (A CORUÑA) CAC        Ronnie Tolson (EI)
26 MELIDE (A CORUÑA) CAC/CACIB        María Luisa Herms García (ES)
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

La nacionalidad del juez es la indicada según el standard internacional ISO3166

Judges nationality / home country according to the  ISO3166 standard